Calendario de Actividades del Sector Agrícola

Acto de inauguración del Pabellón Agrícola, por su Excelencia el Señor Ministro de Desarrollo Agropecuario Lic. Augusto Valderrama.
Recorrido por las instalaciones del pabellón, donde se exhiben una gama de productos agrícolas seleccionados orgullosamente de los suelos chiricanos, área de cultivos de campo, stands de las instituciones que conforman el Comité Agrícola y presentación de las distintas especies silvestres y de granja en el área de exhibición.

8:30 a.m.

Juzgamiento de los productos agrícolas.
El Banco de Desarrollo Agropecuario presenta las siguientes actividades:
Salón Diplomático Rafael Ángel Galán

10:00 a.m.

Inicio del Evento.

10:15 a.m.

“Factores de Rentabilidad en la Ganadería”; Expositor: Dr. Horacio Samudio / BDA Banco de Desarrollo Agropecuario.

10:50 a.m.

“Manejo Integral de lecherías”; Expositor: Ing. Arturo Fuentes, Facultad de Ciencias Agropecuarias.

11:15 a.m.

“Políticas de Crédito y Programas del BDA”; Expositora: Ing. Ana Hidrogo / BDA Banco de Desarrollo Agropecuario.

12:20 p.m.

“Transferencia de Embriones”; Expositor: Dr. Juan Luis Morales.

12:45 p.m.

Clausura

Actividades organizadas por el Comité Agrícola Salón Bernín Bell
9:00 a.m.

Inicio del Evento.

9:15 a.m.

“Incentivando el Desarrollo de las Industrias y el Comercio en Panamá”; Expositores: Dirección de Industrias (MICI).

3:00 p.m.

Clausura.

El Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamápresenta las siguientes actividades: Salón Bernín Bell
3:00 p.m.

Inicio del evento.

3:15 p.m.

“Presentación de Proyectos de Investigación del CIA Chiriquí 2020-2024”; Expositora: M.sc. LiliamMarquínez /Planificadora del CIA Chiriquí.

5:30 p.m.

Recorrido en Campo.

6:00 p.m.

Clausura.

Actividades organizadas por el Comité Agrícola Salón Bernín Bell
9:00 a.m.

Inicio del Evento.

9:15 a.m.

“Taller sobre Degustación de Diferentes Variedades de Café”. Expositores:Asociación de Productores de Renacimiento.

1:00

Clausura.

La Facultad de Ciencias Agropecuarias presenta las siguientes actividades: Salón Bernín Bell
3:00 p.m.

Inicio del evento

3:15 p.m.

“Conversatorio Agricultura Orgánica y Familiar”; Expositores:FamiliaTribaldos.

5:30 p.m.

Recorrido por el Pabellón Educativo de la Facultad de CienciasAgropecuarias.

6:00 p.m.

Clausura.

El Ministerio de Desarrollo Agropecuario y la Dirección de Desarrollo Ruralpresenta las siguientes actividades: Salón Bernín Bell
9:00 a.m.

Inicio del evento

9:15 a.m.

“Mujer Rural y su Importancia en el Desarrollo de su Comunidad”;Expositora: Lic. Anayansi Pérez, / Mida, Dirección de Desarrollo Rural.

12:00 p.m.

Clausura

El Instituto Panameño Autónomo Cooperativo y el Instituto de Seguro Agropecuariopresentan las siguientes actividades: Salón Bernín Bell
8:00 a.m.

Inicio del evento

8:15 a.m.

“Seguros Agropecuarios”; Expositor: Ing. Edmundo Caballero / ISA Instituto de Seguro Agropecuario.
“Leyes de Incentivo Agropecuario”; Expositor: Ing. AbdielAizpurúa/ MIDAMinisterio de Desarrollo Agropecuario.

1:00 p.m.

Clausura.

Actividades organizadas por el Comité Agrícola Salón Bernín Bell
9:00 a.m.

Inicio del Evento.

9:15a.m.

“Plantas de Tratamientos Para Depuración de Aguas al Sector Agroalimentario y su Mantenimiento”. Expositores: Ing. Damián Carreras (España), Ing. Alonso Arce (Costa Rica-Panamá).

10:30 a.m.

“Tecnología para Plantas de Sacrificio de Ganado y Cerdo”; Expositor: Ing. Damián Carreras.

12:00

Clausura.

3:00 p.m.

Inicio del evento.

3:15 p.m.

“Mercadeo del Plátano”; Expositor: Ing. Guillermo Carrera “Administración Agropecuaria y Mercadeo”- Expositor: Lic.Jaime Herrera

El Ministerio de Desarrollo Agropecuariopresentan las siguientes actividades: Salón Bernín Bell
9:00 a.m.

Inicio del evento.

9:15 a.m.

“Taller sobre Manejo, Separación y Utilización de Residuos”; Expositores:Grupo 3R.

12:00 p.m.

Clausura.

El Instituto Nacional de Formación Profesional y Capacitación para el Desarrollo Humanopresentan las siguientes actividades: Salón Bernín Bell
10:00 a.m.

Invocación religiosa

10:15 a.m.

Palabras de Bienvenida

11:00 a.m.

Taller Demostrativo “Procesamiento de Frutas y Vegetales ConProcesamientos de Productos Lácteos, de Carnes, Pescado y Mariscos”. Expositor: Ing. Pablo Othón Suester.

1:30 p.m.

Clausura.

Encuentro Agropecuario 2020: “Uniendo Fuerzas Para Vencer la Sexta Frontera y Garantizar Nuestra Soberanía Alimentaria” Salón Diplomático Rafael Ángel Galán
8:30 a.m.

Apertura

8:40 a.m.

Invocación religiosa.

8:50 a.m.

Palabras de bienvenida por el Ingeniero AlcibíadesAraúz Nieto/Presidente del Comité Agrícola.

9:00 a.m.

Inauguración del Encuentro Agropecuario por el Ministro de DesarrolloAgropecuario S.E. Licdo. Augusto Valderrama.

9:15 a.m.

“Políticas del Sector Agropecuario Periodo 2019-2024”;Expositor: Lic. Carlos Salcedo.

10:00 a.m.

“Apoyo a la Formulación de Acciones Apropiadas de Mitigación en la Agricultura” NAMA Arrocera y Ganadera; Expositor: Ing. Javier Montemayor

10:45 a.m.

“Amenaza a los Cultivos de Banano y Plátano (Fusarium raza 4)”; Expositor: Ing. Hermel Espinoza/Dirección Nacional de Sanidad Vegetal.

11:30 a.m.

Reconocimiento a Productores destacados en el Sector Agrícola.

12:15 p.m.

Entrega de Reconocimiento a Profesional destacado del Sector Agropecuariopor el CINAP.

1:00 p.m.

Clausura del evento.

10:00 a.m.

Premiación a Productores Agrícolas y Expositores de especies silvestres y de granja.

Leave a reply